Санация трубопроводов по методу "Феникс"

Сущность технологии бестраншейного ремонта трубопроводов (санация трубопроводов), именуемой  «Феникс», заключается в армировании внутренней поверхности трубопровода специальным рукавом, изготовленным из полиэфирных и нейлоновых нитей, пропитанных полиэтиленом. Бесшовный полимерный рукав протягивается в полость трубы на всю длину ремонтного участка с плотной фиксацией его внутренней оболочки к внутренней поверхности трубопровода с помощью предварительно нанесенных клеевых составов (эпоксидной смолы) и давления воздуха или пара.

Отличительной особенностью технологии бестраншейного ремонта трубопроводов (санация трубопроводов) является то, что она позволят санировать трубопроводы, имеющие местные сужения и углы поворотов до 90°, выполненные с использованием стандартных отводов кривизной 1,5 D.

Пример ул. Амундсена  прохождение поворота на 90°.

Имеющееся оборудование позволяет производить санацию трубопроводов диаметром от 150 до 1400мм.

Рукавное покрытие наносится:

- для восстановления прочности и герметичности изношенных трубопроводов без их вскрытия и подъема на поверхность;

- для антикоррозионной защиты материала труб от воздействия перекачиваемой среды;

- для защиты внутренней поверхности труб от абразивного износа;

- для герметизации самотечных трубопроводов от поступления в них грунтовых вод.

Преимущества метода состоят в том, что для установки рукава используется мобильное оборудование, работы проводятся очень быстро, с минимумом земляных работ.

Технология восстановления трубопроводов методом «Феникс»

Общество с ограниченной ответственностью «Группа Феникс», созданное в 2007 году осуществляет в г. Екатеринбурге комплекс работ по восстановлению трубопроводов методом «Феникс». ООО «Группа Феникс» имеет современную техническую базу, высококвалифицированный персонал инженерно-технических работников, рабочих и проектировщиков. За 2008 - 2011 года работы, по заказу администрации и МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга, нами просанировано более 10 000 м водоводов диаметром  900 – 1000 мм.